Le Seychellois Baccus remporte le duathlon


24-August-2011

La Mauricienne De Falbaire    Le Réunionnais Mace    Le Seychellois Baccus

Dans l’épreuve du duathlon (2,5 kilomètres de course, 20 kilomètre cycliste et 5 kilomètres de course) chez les hommes, Baccus  avait arrêté le chrono à 1 heure, 15 minutes et 10 secondes (1h15’10) suivi en deuxième position par le Mauricien Marco Ranglall (1h15’12).

Chez les tout-petits, le Réunionnais Guen Leung Zefong avait remporté l’aquathlon composé de 500 mètres de natation et  1,25 kilomètres de course à pied avec un chrono de 8 minutes et 17 secondes (8’17).

Les Réunionnais Thomas Ninon (8’21) et William Parcolle (9’24) avaient terminé deuxième et troisième respectivement.

Le meilleur Seychellois de cette course était Hayden Ah-Wan avec une quatrième place (9’49) et son frère jumeau Lenel avait pris la cinquième place avec un temps de 10’35.

Les frères Payet – Bertrand et Damien – avaient terminé sixième et septième respectivement avec 11’19, et 13’38.

Chez les filles, les Réunionnaises Clara Lavacat, Emeline Begue et Alice Abodie avaient terminé première, deuxième et troisième respectivement avec 8’50, 9’50 et 9’51.

Le Réunionnais Sébastien Mace était monté sur la plus haute marche du podium du triathlon sprint (750m de natation, 20 kilomètres à vélo et 5 kilomètres de course à pied) avec un temps de 1h03’53, suivi en deuxième place par son compatriote Simon Paillard avec un chrono de 1h04’00. Le Seychellois Nick Baldwin avait complété le podium avec 1h04’07.

Deux autres Seychelles, à savoir Simon Brierley (6e avec 1h06’12) et Rondy Monnaie (14e avec 1h30’35) avaient complété la distance, tandis que Ryan Govinden qui, après avoir sorti deuxième de l’eau, avait abandonné la course suite à des problèmes mécaniques avec son vélo tout terrain.

Seuls Govinden et Monnaie utilisaient le vélo tout terrain tandis que les autres coureurs avaient des vélos de course.

Sur la même distance chez les filles, la victoire était allée à la Mauricienne Candice De Falbaire avec un chrono de 1h17’10.

Elle était suivie en deuxième place par la Réunionnaise Sylvia Salesses (1h27’46) et une autre Mauricienne Amandine Gobarden (1h32’00).

Les frères jumeaux – Dim et Nath Mardama Nayagom – avaient pris les deux premières places du triathlon pour les plus jeunes –  15 ans et moins (375 kilomètres de natation, 10 kilomètres de vélo et 2,5 kilomètres de course à pied) en réalisant les chronos suivants : 37 minutes et 31 secondes et 39 minutes et 56 secondes. Le Mauricien Timothée Hugnin avait terminé troisième avec 42 minutes et 02 secondes.

La course chez les filles avait été remportée par la Réunionnaise Georgia Zheemba avec 45 minutes et 17 secondes et la Mauricienne Milena Wong avait terminé deuxième avec 45 minutes et 50 secondes.

G. G.

Send your comment :

Name *

Email *

Comment *