23ème Meeting international de natation de l'Océan Indien du 28 au 30 décembre à La Réunion-Douze nageurs seychellois en lice


27-December-2011

Ils seront à l’épreuve cette semaine, plus précisément du 28 au 30 décembre, lors du 23ème Meeting international de natation de l'Océan Indien à La Réunion.

Sous la houlette de l’entraîneur Barnsley Albert, une équipe de 11 nageurs – trois filles et huit garçons – se déplace ce mardi pour concurrencer les nombreux champions dans les bassins du complexe nautique Josselyn Flahaut de Plateau Caillou à Saint-Paul.

Cette compétition est ouverte aux nageurs appartenant à une fédération nationale affiliée à la FINA (Fédération internationale de natation).

Tous les nageurs sacrés aux derniers Jeux des îles de l'Océan Indien ont été conviés à l’évènement qui verra la participation de quelques-uns des plus grands noms de la natation mondiale et l'élite des nageurs réunionnais. Ils s’affronteront pendant trois jours en petit bassin (25 mètres) dans les différentes nages – nage libre, papillon, brasse et dos.

Les 11 nageurs locaux sélectionnés pour ce rendez-vous sont Ron Roucou, Shane Mangroo, Pierre-André Adam, Aurelie Fanchette, Clara Omath, Anisha Payet, Dean Hoffman, Adam Viktora, Mathias Bonne, Dwayne Didon et Ryan Govinden.
Quant à Shrone Austin, cinq fois médaillée d’or aux derniers Jeux des îles de l'Océan Indien, elle a été invitée à participer à ce rendez-vous annuel et elle fera équipe avec Aurelie Fanchette, Clara Omath, Anisha Payet dans les relais 4x50m nage libre, 4x100m nage libre et 4x50m 4 nages.

Les garçons aussi prendront les départs des relais 4x50m nage libre, 4x100m nage libre et 4x50m 4 nages.

A signaler que la natation seychelloise n’avait pas participé à la 22ème édition de ce meeting l’année dernière.
Pourtant, elle avait fait son retour en 2009 après une absence de sept ans. Notons que la dernière participation des Seychellois à ce meeting avant celle de 2009 datait de 2001 lorsque Jean-Paul Adam avait décroché la médaille d’or du 200m papillon (2’06”69) et la médaille de bronze du 100m papillon (57,99 secondes). Bertrand Bristol avait terminé troisième du 200m papillon en 2’13”17 pour remporter la médaille de bronze.

C’était la 12ème participation consécutive des Seychelles à ce meeting.
Parmi les nageurs internationaux qui sont attendus à La Réunion pour cette épreuve de natation, qui constitue le dernier grand événement sportif de l’année 2011, sont le multi-médaillé Amaury Leveau, la recordwoman du monde du 100m papillon et fidèle du meeting de l’Océan Indien Diane Buy Duyet, Alexandra Putra, Anthony Pannier, Coralie Dobral, Magali Rousseau (France), Colin Bridier (Suisse), Petra Chocova et Jan Kutil (République Tchèque).

Pour ce qui est des nageurs seychellois, malgaches, mauriciens et réunionnais ils seront, sans doute, très heureux de revivre des confrontations attendues après les derniers Jeux des îles de l'Océan Indien.

La compétition sera couronnée par le traditionnel gala nocturne de natation synchronisée avec l'équipe de France.
La délégation seychelloise est attendue dans la soirée du 31 décembre.

Les nageurs seychellois et les événements auxquels ils vont prendre part.

Anisha Payet
Anisha Payet : 50m nage libre, 100m nage libre, 200m nage libre et 50m papillon

Aurelie Fanchette
Aurelie Fanchette : 50m nage libre, 100m nage libre, 200m nage libre et 50m papillon

Clara Omath
Clara Omath : 50m brasse, 100m brasse, 200m brasse

Shrone Austin
Shrone Austin : 100m 4 nages, 200m 4 nages, 400m 4 nages, 400m nage libre et 800m nage libre

Shane Mangroo
Shane Mangroo : 50m nage libre, 100m nage libre, 50m papillon, 100m papillon

Ryan Govinden
Ryan Govinden : 50m nage libre, 50m papillon, 100m nage libre, 100m papillon et 200m nage libre

Adam Viktora
Adam Viktora : 50m nage libre, 50m papillon, 100m nage libre, 200m nage libre et 400m nage libre

Ron Roucou
Ron Roucou : 50m nage libre, 50m papillon, 50m brasse, 100m brasse et 200m brasse

Dwayne Didon
Dwayne Didon : 50m brasse, 100m brasse, 200m brasse

Dean Hoffman
Dean Hoffman : 50m nage libre, 50m dos, 100m nage libre et 200m nage libre

Mathias Bonne
Mathias Bonne : 50m nage libre, 50m papillon et 100m nage libre

Pierre-André Adam
Pierre-André Adam : 50m nage libre, 50m brasse, 100m brasse et 200m brasse


G. G.

Send your comment :

Name *

Email *

Comment *