23ème Meeting international de natation de l'Océan Indien à La Réunion-Pierre-André Adam bat le record de 50m brasse


04-January-2012

Âgé de 33 ans, le nageur seychellois a dépoussiéré la marque du 50 mètres brasse en petit bassin (25 mètres). C’est un record des Seychelles vieux de 18 ans et qui appartenait à Fabien Antat.]

Adam a enregistré un temps de 30,83 secondes pour terminer cinquième de la finale ‘A’ et effacer des tablettes les 31,11 secondes réalisées par Fabien Antat en 1993 à La Réunion.

 « Je n’attendais pas un tel résultat. Par contre, ça fait quelques années que je voulais battre ce record. Je l’ai fait et ça me fait plaisir», a dit Adam à Sports Nation.

Adam n’était pas le seul nageur seychellois à l’épreuve dans les bassins du complexe nautique Josselyn Flahaut de Plateau Caillou à Saint-Paul. Ron Roucou, Shane Mangroo, Aurelie Fanchette, Clara Omath, Anisha Payet, Shrone Austin, Dean Hoffman, Adam Viktora, Mathias Bonne, Dwayne Didon et Ryan Govinden étaient tous à l’affiche.

Ils ont tous amélioré leurs records personnels même s’ils n’ont pas remporté de médaille.
L’entraîneur Barnsley Albert s’est dit satisfait des performances de ses jeunes nageurs qui ont compéti aux côtés de nombreux nageurs de renommée mondiale, tels Diane Buy Duyet (recordwoman du monde du 100 m papillon et fidèle du meeting de l’Océan Indien), Alexandra Putra, Anthony Pannier, Coralie Dobral, Magali Rousseau (France), Colin Bridier (Suisse), Petra Chocova et Jan Kutil (République Tchèque).

Les résultats complets des nageurs seychellois

Aurelie Fanchette
50m nage libre
– 18e en série avec 28,99 secondes
50m nage libre – 4e en finale ‘C’ avec 29,21 secondes
50m papillon – 36e sur 49 en série avec 34,32 secondes
100m nage libre – 26e sur 54 en série avec 1 minute et 05,53 secondes
100m nage libre – 7e en finale ‘C’ avec 1 minute et 04,72 secondes
200m nage libre – 27e sur 43 en série avec 2 minutes et 23,21 secondes

Clara Omath
50m brasse
– 16e sur 16 en série avec 51,23 secondes
100m brasse – 24e sur 29 en série avec 1 minute et 30,42 secondes
200m brasse – 10e sur 14 en série avec 3 minutes et 12,78 secondes
200m brasse – 7e en finale ‘A’ avec 3 minutes et 11,22 secondes

Anisha Payet
50m nage libre
– 36e en série avec 31,22 secondes
50m papillon – 37e sur 49 en série avec 34,60 secondes
100m nage libre – 38e sur 54 en série avec 1 minute et 07,98 secondes
200m nage libre – 32e sur 43 en série avec 2 minutes et 29,30 secondes

Shrone Austin
200m 4 nages – 10e sur 25 en série avec 2 minutes et 33,94 secondes
400m 4 nages – 5e sur 9 en série avec 5 minutes et 20,20 secondes
400m nage libre – 7e sur 15 en série avec 4 minutes et 41,32 secondes
800m nage libre – 4e sur 9 en série avec 9 minutes et 25,58 secondes

Pierre-André Adam
50m brasse
– 5e sur 26 en série avec 31,35 secondes
50m brasse – 5e en finale ‘A’ avec 30,83 secondes (Record des Seychelles)
100m brasse – 7e sur 25 en série avec 1 minutes et 11,40 secondes
100m brasse – 7e en finale ‘A’ avec 1 minute et 10,26 secondes
200m brasse – 9e sur 18 en série avec 2 minutes et 41,35 secondes
200m brasse – 8e en finale ‘A’ avec 2 minutes et 41,22 secondes
50m nage libre – 22e sur 76 en série avec 25,48 secondes
50m nage libre – 2e en finale ‘C’ avec 25,35 secondes

Ron Roucou
50m brasse – 11e sur 26 en série avec 33,42 secondes
50m brasse – 3e en finale ‘B’ avec 33,20 secondes
100m brasse – 15e sur 25 en série avec 1 minute et 16,33 secondes
100m brasse – 5e en finale ‘B’ avec 1 minute et 15,50 secondes
50m nage libre – 31e sur 76 en série avec 26,11 secondes
50m papillon – 44e sur 64 en série avec 30,14 secondes

Shane Mangroo
50m nage libre – 16e sur 76 en série avec 24,95 secondes
50m nage libre – 8e en finale ‘B’ avec 25,40 secondes
50m papillon – 21e sur 64 en série avec 27,84 secondes
50m papillon – 4e en finale ‘C’ avec 27,84 secondes
100m nage libre – 17e sur 68 en série avec 55,24 secondes
100m nage libre – 8e en finale ‘B’ avec 56,99 secondes
100m papillon – 21e sur 33 en série avec 1 minute et 04,91 secondes

Dean Hoffman
50m nage libre
– 40e en série avec 26,59 secondes
100m nage libre – 39e sur 68 en série avec 58,73 secondes
50m dos – 17e sur 34 en série avec 31,91 secondes
50m dos – 7e en finale ‘B’ avec 31,62 secondes
200m nage libre – 31e sur 53 en série avec 2 minutes et 12,32 secondes

Adam Viktora
50m nage libre
– 23e sur 76 en série avec 25,50 secondes
50m nage libre – 5e en finale ‘C’ avec 25,42 secondes
50m papillon – 28e sur 64 en série avec 28,36 secondes
50m papillon – 6e en finale ‘C’ avec 28,31 secondes
100m nage libre – 25e sur 68 en série avec 56,35 secondes
100m nage libre – 8e en finale ‘C’ avec 56,42 secondes
200m nage libre – 18e sur 53 en série avec 2 minutes et 03,82 secondes
200m nage libre – 8e en finale ‘B’ avec 2 minutes et 03,60 secondes
400m nage libre – 13e en série avec 4 minutes et 30,37 secondes

Mathias Bonne
50m nage libre
– 36e sur 76 en série avec 26,33 secondes
50m papillon – 40e sur 64 en série avec 29,66 secondes
100m nage libre – 38e sur 68 en série avec 58,65 secondes

Dwayne Didon
50m brasse – 16e sur 26 en série avec 34,44 secondes
50m brasse – 7e en finale ‘B’ avec 33,90 secondes
100m brasse – 17e sur 25 en série avec 1 minute et 17,28 secondes
100m brasse – 8e en finale ‘B’ avec 1 minute et 16,28 secondes
200m brasse – 14e sur 18 en série avec 2 minutes et 53,32 secondes

Ryan Govinden
50m nage libre
– 45e sur 76 en série avec 27,15 secondes
50m papillon – 53e sur 64 en série avec 31,86 secondes
100m nage libre – 47e sur 68 en série avec 1 minute et 00,21 secondes
100m papillon – 29e sur 33 en série avec 1 minute et 10,63 secondes

Relais masculin
4x100 4 nages – Govinden (100m dos en 1 minute et 09,34 secondes), Adam (100m brasse en 1 minute et 09,17 secondes), Mangroo (100m papillon en 1 minute et 02,08 secondes) et Viktora (100m nage libre en 55,14 secondes) : 8e sur 15 équipes avec un temps de 4 minutes et 15,73 secondes

4x100m nage libre – Mangroo (57,99 secondes), Roucou (59,29 secondes), Govinden (59,35 secondes) et Viktora (55,46 secondes) : 8e sur 16 équipes avec 3 minute et 52,09 secondes.

4x50m nage libre – Viktora (25,31 secondes), Roucou (25,22 secondes), Adam (24,70 secondes), et Mangroo (24,75 secondes) : 5e sur 14 équipes avec 1 minute et 39,98 secondes.

G. G.

Send your comment :

Name *

Email *

Comment *