La Francophonie 2012-Les gagnants des trois concours récompensés


23-March-2012

L’assistance est attentive à l’exposé de l’équipe de l’école secondaire de Mont Fleuri, composée de Lisa Bastienne, Moriba Konate et Shana Charlette, sur les Jeux Olympiques 2012

Le Ministre des Affaires étrangères, M. Jean Paul Adam, qui cumule aussi le rôle de président de la Commission nationale de la Francophonie, et le Ministre responsable du Tourisme et de la Culture, M. Alain St Ange, étaient parmi les invitées à cette cérémonie.

L’équipe de l’école d’Indépendante composée de Leanne Appoo, Natasha Appoo et Gregory Renaud est la vainqueure du concours d’expression orale dans la catégorie primaire avec son sketch La méchante petite fille, tandis que l’équipe de l’école de Mont Fleuri composée de Lisa Bastienne, Moriba Konate et Shana Charlette est la vainqueure de la catégorie secondaire avec un exposé sur les Jeux Olympiques 2012.

A savoir que le prix du meilleur orateur de la catégorie primaire a été discerné à Gregory Renaud de l’école d’Indépendante tandis que du côté secondaire c’est Moriba Konate qui est le gagnant. Fabianna Savy est, quant à elle, la meilleure oratrice de la catégorie secondaire.

Dans la catégorie postsecondaire, c’est l’équipe de School of Advanced Level Studies (SALS) composée d’Alexander Rene, Corinne Rose et Raissa Uranie qui est la vainqueure avec son exposé sur la langue maternelle.

Mlle Corinne Rose de cette même équipe s’est vue attribuer le prix de meilleure oratrice.
Pour ce qui est du concours national d’orthographe, il a été diffusé à la radio (SBC) en trois volets et dans huit catégories.

C’est Andria Matombé de l’école d’Anse Royale qui a remporté le premier prix de la catégorie primaire.
Pour les catégories secondaires 1ère et 2ème années, les gagnants sont Dominic Balette de l’école de Pointe Larue et Loren Madnack de l’école d’Indépendante respectivement.

Dans les catégories secondaires 3ème et 4ème années, les gagnants sont Laurent Valentin de l’école d’Indépendante et Sebastien Larue de l’Ecole Française.

Aubrey Pharla et Vesna Vel de l’Ecole Française sont les vainqueurs de la troisième et dernière catégorie des écoles secondaires – 5ème année.

Le premier prix de la catégorie non-professionnelle chez les adultes est allé à Mme Nadege Emmanuelle, enseignante de l’école de Beau Vallon secondaire, tandis que Mme Germaine Morel, enseignante à l’institution postsecondaire Maritime Training Centre (MTC), est la gagnante du premier prix de la catégorie professionnelle.

Pour ce qui est du concours autour des dix mots de la Francophonie, quatre meilleures productions ont été primées. Ce sont celles de Merla Anacoura et d’Amy Alcindor de l’école secondaire de Plaisance, Lynn Anthony de l’école secondaire de Mont Fleuri et Corinne Rose de SALS.

A la fin de la cérémonie de remise de prix, le directeur de l’Alliance Française des Seychelles, M. Christian Adam de Villiers, a fait part à tous présents qu’ils ont encore de chances de recevoir des prix très intéressants s’ils participent au concours du cinéphile francophone.

Pour cela, il suffit d’être un spectateur attentif, car ce vendredi soir à 22h à la télévision SBC, sera diffusé un film avec pour titre Bamako que les spectateurs doivent visionner attentivement avant de remplir un questionnaire relatif qui figure dans l’édition d’hier (jeudi 22 mars) du journal Seychelles Nation.

Ce questionnaire doit ensuite être déposé à l’Alliance Française au plus tard mardi 27 mars.
En cas d’égalité au score, le jury procédera par tirage au sort pour départager les lauréats.

Send your comment :

Name *

Email *

Comment *