Des sportifs et non-sportifs participent à la course de la Francophonie


24-March-2012

Le départ de la course

Le coup d’envoi de cet événement, conjointement organisé par le Conseil National des Sports et le comité d’organisation, a été donné devant le bureau de Poste de Victoria, en  présence de l’Ambassadeur de France aux Seychelles, M. Philippe Delacroix.

Le Ministre des Affaires étrangères, M. Jean-Paul Adam, qui est également le président de la Commission nationale de la Francophonie, et le Ministre des Affaires  Sociales, du Développement Communautaire, et des Sports,  M. Vincent Meriton ont pris le départ de cette course.

Les adultes ont été divisés dans huit différentes catégories, à savoir 5 kilomètres féminin, 5 kilomètres masculin, 5 kilomètres féminin (masters), 5 kilomètres masculin (masters), 10 kilomètres féminin, 10 kilomètres masculin, 10 kilomètres féminin (masters) et 10 kilomètres masculin (masters).

Les enfants se sont alignés  dans deux groupes – 2,5 kilomètres féminin chez les moins de 12 ans et 2,5 kilomètres masculin chez les moins de 12 ans.

Les trois premiers dans les différentes catégories de 5 kilomètres ont empoché 500 roupies, 400 roupies et 300 roupies respectivement, tandis que les trois meilleurs sur la distance de 10 kilomètres ont reçu 1 000 roupies, 600 roupies et 400 roupies.

Les trois premiers  de chaque catégorie :
2,5 kilomètres chez les  filles de moins de 12 ans
1. Keisha Dine,  Ecole primaire d’Anse Aux Pins.  11 minutes et 54 secondes
2. Rebecca Lozé,  Ecole primaire d’Anse Aux Pins,  12 minutes et 40 secondes
3. Sajah Cœur-De-Lion, Ecole primaire de La Rosière, 13 minutes et 12 secondes
2,5 kilomètres chez les  garçons de moins de 12 ans
1. Julio Suzette, Ecole primaire d’Anse Aux Pins,  9 minutes et 30 secondes
2. Caleb Vadivello, Ecole primaire de La Retraite,  9 minutes et 31 secondes
3. Damien Onezime, Ecole primaire d’Anse Aux Pins,  9 minutes et 34 secondes
5 kilomètres féminin
1. Veronique Dupont, Ecole Française,  27 minutes et 08 secondes
2. Ruby Arrisol, Fédération seychelloise de hand-ball,  31 minutes et 14 secondes
3. Olga Fedorova  Sans Soucis,  32 minutes et 29 secondes
5 kilomètres masculin
1. Leroy Laure, Fédération seychelloise de handball, 19 minutes et 40 secondes
2. Manish Kumar Singh, Seychelles Dornier Flight, 20 minutes et 11 secondes
 3. Dickson Nyakoni, Union Vale, 20 minutes et 16 secondes
5 kilomètres féminin (masters)
1. Jenna Valentin, Keep fit club de Mont Buxton, 25 minutes et 55 secondes
2. Amanda Didon, Au Cap,  26 minutes et 12 secondes
3. Josianne Fabien, Keep fit club de Mon Buxton,  32 minutes et 13 secondes
5 kilomètres masculin (masters)
1. Paul Mondon, Le Rocher,  23 minutes et 04 secondes
2. David Jolicoeur, Maldives, 27 minutes et 37 secondes
3. Martin Varley,   27 minutes et 55 secondes
10 kilomètres féminin
1. Emma Gyenge,  Eden Island,  43 minutes et 23 secondes
2. Zsaklin Miklos, Eden Island,   54 minutes et 33 secondes
3. Marie-Ange Francourt, NSC,   55 minutes e 14 secondes
10 kilomètres masculin
1. Jemmy Anacoura,  SPDF,  35 minutes et 36 secondes
2. James Barra,  Top Racers,  35 minutes et 40 secondes
3. Keddy Moustache, Pointe Larue,  38 minutes et 55 secondes
10 kilomètres féminin (masters)
1. Vivienne Vadivello, La Retraite,  50 minutes et 24 secondes
2. Florise Ernesta, Anse Aux Pins, 56 minutes et 12 secondes
3. Tasianna Labrosse, Ministère des Affaires étrangères,  1heure, 18 minutes et 33 secondes
10 kilomètres masculin (masters)
1. Simon Labiche, East Coast Athletics Club, 35 minutes et 49 secondes
2. Joseph Morel,  Ministère des Affaires étrangères,  42 minutes et 20 secondes
3 .Michel Dixie, Cable & Wireless, 42 minutes et 20 secondes

R. D.

Send your comment :

Name *

Email *

Comment *