8es Jeux de la CJSOI du 9 au 16 juillet au 6 août, 2012, aux Comores-Départ ce vendredi de la délégation seychelloise


06-July-2012

Les jeunes sportifs et dirigeants en compagnie du Président James Michel, le Vice-Président Danny Faure et le Ministre Meriton

Le Ministre des Affaires Sociales, du Développement Communautaire et des Sports, M. Vincent Meriton ; ainsi que le secrétaire principal du Développement Communautaire et des Sports, M. Denis Rose, font partie de la délégation de 65 membres pour ces Jeux prévus du 9 au 16 juillet.

M. Robert Auguste, qui a déjà fait le déplacement pour les Comores depuis mercredi, conduira la délégation seychelloise à ces 8èmes Jeux, et l’adjointe du chef de délégation est Mlle Fatoumata Sylla.

Pendant les huit jours de compétition, les jeunes sportifs âgés de 14 à 17 ans de la sous-région de l'Océan Indien se mesureront sportivement et dans la fraternité dans une série d'épreuves sportives et culturelles. Trois disciplines sportives ont été retenues pour les Jeux – football féminin, basket-ball féminin, et l'athlétisme masculin et féminin.

Les événements retenus en athlétisme sont : 5 kilomètres à pied, 3 kilomètres de marche, le saut en hauteur, le saut en longueur, le triple saut, et le lancer du poids (garçons), 3 kilomètres à pied, 3 kilomètres de marche, le saut en longueur, le triple saut, et le lancer du poids (filles).

Outre les activités sportives, il y aura trois activités jeunesse, dont la musique/Orchestre des jeunes de l'Océan indien, l’assemblée des jeunes, et la peinture.

Les jeunes des Seychelles, de Maurice, de La Réunion, de Madagascar, des Comores, de Mayotte et de Djibouti participeront à la 8ème édition de ces Jeux. A signaler que les athlètes, entraîneurs et officiels composant la délégation seychelloise qui participera aux 8es Jeux de la CJSOI ont été conviés à une dernière retrouvaille en famille, mardi après-midi, sous le haut patronage du Président de la République, M. James Michel.

Le Vice-Président de la République, M. Danny Faure ; des ministres et la quasi totalité des responsables sportifs du pays et des représentants des sponsors étaient également présents à la rencontre qui s’est déroulée au Centre International des Conférences.
Dans son discours délivré pour l’occasion, M. Meriton avait dit que les Jeux de la CJSOI sont une occasion pour les jeunes de la sous-région de l’Océan Indien de montrer les valeurs de l’amitié et de solidarité.

Il avait invité les jeunes sportifs à faire preuve de persévérance et de rester concentrés dans leur discipline avant de les rappeler que les Jeux de la CJSOI ont été un tremplin pour plusieurs sportifs seychellois qui ont, par la suite, connu beaucoup de succès dans plusieurs compétitions internationales.

M. Meriton avait aussi mis l’accent sur le bon comportement des athlètes aux Jeux sur le terrain comme hors du terrain, et a demandé aux athlètes à ne ménager aucun effort pour faire honneur aux Seychelles. Il a, toutefois, précisé que tout cela devait se faire sans aucune entorse à l’éthique sportive.

A rappeler que les sportifs seychellois avaient regagné le pays avec dans leurs bagages 17 médailles – 3 or, 5 argent et 9 bronze – après avoir participé au tournoi de football, à la compétition de tennis, aux événements d’athlétisme et au tournoi de volley-ball lors des 7es Jeux de la CJSOI qui ont lieu du 30 juillet au 6 août 2010 à St Denis, La Réunion.

Il y avait aussi des participants seychellois dans les quatre activités en jeunesse – la musique/Orchestre des jeunes de l'Océan indien, l’assemblée des jeunes, le journalisme et le spectacle vivant qui a englobé la mode et l'habillement traditionnel – lors des Jeux de 2010 à La Réunion.

C’est Madagascar qui avait terminé premier du classement final avec 56 médailles – 24 or, 24 argent et 8 bronze – lors des derniers Jeux qui sont réservés aux jeunes de la sous-région de l'Océan indien âgés de 14 à 17 ans.

Maurice avait pris la deuxième place avec 62 médailles – 18 or, 20 argent et 24 bronze –, suivi de La Réunion avec 50 médailles – 18 or, 20 argent et 24 bronze.
 
Djibouti avait remporté 2 médailles – 1 or et 1 argent, alors que Comores et Mayotte avaient terminé les Jeux avec une médaille de bronze chacun.

Créés par la CJSOI en 1994, les Jeux ont eu lieu pour la première fois à Maurice en 1995 et les Seychelles devaient organiser la deuxième édition en 1997. Mais la tenue des Jeux de la Francophonie à Madagascar la même année et les Jeux des îles de l'Océan Indien (JIOI) à La Réunion en 1998 avaient forcé les pays membres de la CJSOI à différer la seconde édition à 1999. Ce sont les Seychelles qui avaient organisé cette deuxième édition.

La troisième édition avait été organisée par Madagascar en 2001. En raison des 6es Jeux des îles de l'Océan indien en 2003 à Maurice, la 4ème édition des Jeux de la CJSOI devait avoir lieu à La Réunion en 2004. Elle a été reportée à deux reprises – en 2004 et 2005.  Le mouvement sportif de l'île de la Réunion avait finalement décidé de ne pas organiser les Jeux. Les jeunes sportifs ont participé en lieu et place des 4es Jeux de la CJSOI, à un programme de rencontres sportives dans différents pays membres de la CJSOI. Maurice a organisé la 5e édition en 2006 alors que la 6e a eu lieu aux Seychelles en 2008. La Réunion a organisé les Jeux pour la première fois en 2010.

La délégation seychelloise :
Le Ministre des Affaires Sociales, du Développement Communautaire et des Sports, M. Vincent Meriton ; le secrétaire principal du Développement Communautaire et des Sports, M. Denis Rose ; le Chef exécutif du Conseil National des Sports, M. Alain Volcère ; M. Eric Arnephie (le représentant de la CJSOI), Derrick Sauzier, Emilio Barrios Lazo, Lucia Banane, Lindy Monthy (équipe médicale), M. Robert Auguste (chef de délégation), Mlle Fatoumata Sylla (l’adjointe du chef de délégation), Georges François et Johnny Volcère (Seychelles Broadcasting Corporation), Roland Duval et Patrick Joubert (Seychelles Nation).

Athlétisme : Ian Volcère (saut en longueur), Stephen Souris (saut en hauteur), Dean William (lancer du poids), Samuel Moustache (3 kilomètres de marche), Menjel Kilindo (triple saut), Steward Louise (3 kilomètres à pied), Angela Boniface (3 kilomètres de marche), Marie-Helen Rose (lancer du poids), Diane Nioze (saut en longueur), Surera Charles (triple saut), Hilarie Robert (3 kilomètres à pied), Anna Barra et Arthur Agathine (entraîneurs).

Basket-ball : Mario André, Mamadou Diallo, Darren Duprès, Yannick Larue, Ed Talma, Murvin Aglaé, Kenny César, Marius Freminot, Atilla Cadence, Jadel Labrosse, Denzal Louange, Kenny Bouzin (joueurs), Jerry Andrew et Pascal Fostel (entraîneurs), et Daryl Nourrice (arbitre).

Football : Guyra Boniface, Petrina Mousbé, Anifa Malbrook, Dina Azemia, Lyza Bibi, Kimberly Port-Louis, Dianie Pool, Saskia Vidot, Shanipha Jeannevol, Angelique Samedi (joueuses), Militna Marie et Mervin Bonnelame (entraîneurs) et Keren Yocette (arbitre).

Volet jeunesse :  Jean-Yves Kilindo (l’assemblée de jeunes), Jean-Luc Adrienne (l’assemblée de jeunes), Dean Rose (la musique/Orchestre des jeunes de l'Océan Indien), Shawn Lepere (la musique/Orchestre des jeunes de l'Océan Indien), Lauren Montalban (Orchestre), Sandy Finesse (Orchestre), Nisha Serret (l’assemblée de jeunes), Thalia Uzice (l’assemblée de jeunes), Anne-Marie Adrien et Tony Barbé (encadreurs).

Isham Rath, Angie Pierre, Shariff Lebon et Mikael Lesperance ont contribué un tableau (peinture) chacun pour les Jeux mais ne feront pas le déplacement pour les Comores.

G. G.

Send your comment :

Name *

Email *

Comment *