Voile : Coupe de l’Océan Indien-Aubrey Sophola et Allan Julie dominent les débats


17-August-2012

Le jeune Aubrey Sophola a nettement dominé les débats dans la catégorie Laser 4.7

Allan Julie, qui a déjà barré aux Jeux Olympiques (quatre fois), n’a pas navigué tout à fait dans les mêmes eaux que les autres barreurs et a, sans coup férir, enlevé la victoire dans la catégorie Laser Standard.

Le jeune Aubrey Sophola a, lui aussi, nettement dominé les débats dans la catégorie Laser 4.7 pour ravir le titre devant huit concurrents.

Avec cinq victoires sur huit régates pour un score de 15 points, Sophola était meilleur que ses adversaires.

Les Réunionnais Louis Boita (24 points) et Ghislain Leman (26 points) ont pris les deuxième et troisième places sur le podium.

Avec 12 à 15 nœuds de vent en moyenne, Allan Julie a terminé la compétition Laser Standard avec 10 points, soit six premières places sur les 10 courses disputées sur deux journées de compétition à la base nautique des Mascareignes.

Rodney Govinden a pris la deuxième place dans cette même catégorie avec 12 points en enlevant quatre victoires.

L’équipe des Seychelles à son arrivée hier après-midi

La troisième place est allée au Mauricien Jordan Lafleur avec un score total de 28 points.
Dans la catégorie Laser Radial, Roy Govinden, le frère jumeau de Rodney, s’est contenté dans la troisième place avec un score de 25 points, soit 16 de plus que le vainqueur réunionnais Pablo Grondin, sociétaire du CN Saint-Paul. Grondin a devancé un autre Réunion, Orion Carbonel du club AN St Pierre.

A signaler que Roy Govinden a remporté la deuxième des 10 courses.
Un autre Seychellois, Daniel Delafontaine, a comme Roy Govinden participé à la compétition Laser Radial, terminant 8ème avec 56 points.

L’équipe des Seychelles a regagné Mahé hier après-midi.
La Coupe de l’océan Indien avait réuni des équipes de La Réunion, des Seychelles et de Maurice. A signaler qu’elle s’est déroulée selon la même formule qu’aux Jeux des îles de l’Océan Indien que les Seychelles avaient organisés l’année dernière.

-----------


Les résultats des cinq premiers dans les différentes classes
Laser standard (classement général après dix manches)

1. Allan Julie (SEY) 10 pts, 2. Rodney Govinden (SEY) 12, 3. Jordan Lafleur (MAU) 28, 4. Gilles Vimard (RUN) 29, 5. Baptiste Galaup (RUN) 42.

Laser 4.7 (classement général après dix manches)
1. Aubrey Sophola (SEY) 15, 2. Louis Boita (RUN) 24, 3. Gjislain Leman (RUN) 26, 4. Swann Charton (RUN) 29, 5. Rene Gilles (RUN) 33.

Laser radial (classement général après dix manches)
1. Pablo Grondin (RUN) 9, 2.Orion Carbonel (RUN) 24, 3. Roy Govinden (SEY) 25, 4. Jean-Christophe Leman (RUN) 27, 5. Denis Pierre (MAU) 28.

Optimist
1. Mathis Guessard (RUN) 11, 2. Brasse Obryan (MAU), 3. Mathis Lavit D’Hautefort (RUN) 24, 4. Auréline Barthélémy (RUN) 32, 5. Benjamin Evennou (RUN) 38.

 

G. G.

Send your comment :

Name *

Email *

Comment *