Judo : Tournoi de la CJSOI à Maurice-Bilan seychellois : 2 médailles d’argent et 8 en bronze


22-December-2012

C’est Maurice qui a pris la première place de ce championnat de judo réservé aux moins de 17 ans tenu le week-end dernier au gymnase Pandit Sahadeo à Vacoas, en décrochant 7 des 12 titres possibles, sans compter quatre médailles d’argent et un en bronze.

Les médaillés d’argent seychellois sont Nantenaina Finesse (-81 kilos) et Caroline Philoé (-52 kilos), alors que Neddy Philoe (-60 kilos), Dominic César (-66 kilos), Gino Etienne (+81 kilos), Roge Gabriel (-73 kilos), Jessy Malbrook (-63 kilos), Karine Germain (+70 kilos) et les formations masculine et féminine dans les compétitions par équipes ont tous remporté une médaille de bronze.

A noter que ce championnat de judo de la CJSOI avait réuni Maurice, La Réunion, les Seychelles et les Comores. Madagascar, qui avait confirmé sa participation, n’a finalement pas fait le déplacement.

Les huit judokas seychellois étaient accompagnés de l’entraîneur Calix César et de la présidente de la Fédération seychelloise de Judo, Monique Athanase, et Vanessa Narty, la chef de délégation.

Mlle Athanase s’est dit satisfaite de la prestation des jeunes judokas seychellois qui auraient pu remporter des médailles d’or si ce n’est pas pour les mauvaises décisions des arbitres et juges.

« Nantenaina Finesse, Caroline Philoé et Roge Gabriel menaient au score pendant leur combats, mais ont tous perdu sur erreurs d’arbitrages flagrants. Mais, je suis satisfaite que les jeunes judokas ont donné le meilleur d’eux-mêmes pendant les deux jours de compétition, » a dit Mlle Athanase à Sports Nation.

Les résultats
Masculin
-60 kilos :
1. Adil Dookhee (Mce) ; 2. Kenny Fleurot (Réu) ; 3. Philoé Neddy (Sey)
-66 kilos : 1. Gérôme Moutama (Réu) ; 2. Julien Charlot (Mce) ; 3. Dominic César (Sey)
-73 kilos: 1. Thierry Touvent (Mce) ; 2. Pierre Grondin (Réu) ; 3. Gabriel Roge (Sey)
-81 kilos: 1. Julien Lechning (Réu) ; 2. Finesse Nanteniana (Sey) ; 3. Baptiste Jeekeenty (Mce)
+81 kilos : 11. Benjamin Sandance (Réu) ; 2. Warren Mootien (Mce) ; 3. Gino Etienne (Sey)
Tournoi par équipes : 1. Réunion ; 2. Maurice ; 3. Seychelles ; 3. Comores

Féminin
-52 kilos :
1. Jocelyne Perrine (Mce) ; 2. Caroline Philoé (Sey)
-57 kilos : 1. Charlène Cupidon (Mce) ; 2. Priscille Paulcan (Réu)
-63 kilos : 1. Kimberley Jean-Pierre (Mce) ; 2. Kaivala Turpin (Réu) ; 3. Jessy Malbrook (Sey)
-70 kilos : 1. Chandrine Perrine (Mce) ; 2. Anne Laure Morel (Réu)
+70 kilos : 1. Rachelle Maillot (Réu) ; 2. Gaëlle Troubas (Mce) ; 3. Karine Germain (Sey)
Tournoi par équipes : 1. Maurice ; 2. Réunion ; 3. Seychelles

G. G.

Send your comment :

Name *

Email *

Comment *