Course de Francophonie


28-March-2013

Filles des moins de 10 ans – 600 mètres
1er Shakira Joubert  Plaisance   1 minute et 51 secondes
2e Anabella Pilate  Anse Aux Pins  2 minutes et 03 secondes
3e Sheryl Confiance  Baie Lazare 2 minutes et 04 secondes
4e Kharishna Pillay  La Rosière  2 minutes et 04 secondes
5e Staphania Delorie  La Rosière  2 minutes 05 secondes

Garçons des moins de 10 ans – 600 mètres
1er Orville Payet    Anse Aux Pins  1 minute et 53 secondes
2e Adrain Hoareau  Plaisance  1 minute et 55 secondes
3e Francesco Joubert  Plaisance  1 minute et 56 secondes
4e Shawn Confiance  Baie Lazare 2 minutes 01 seconde
5e Aaron Malcouzanne Ile Persévérance 2 minutes 02 secondes

Filles des moins de 14 ans – 5 kilomètres
1er Chanty Jeannevol Plaisance  24 minutes et 53 secondes
2e Solanah Doudée Plaisance  25 minutes et 57 secondes
3e Stephie Dubel  Ile Persévérance  26 minutes et 03 secondes
4e Patra Charlot  Ile Persévérance  26 minutes et 21 secondes
5e Kendra Souffe  Beau Vallon  26 minutes et 26 secondes

Garçons des moins de 14 ans – 5 kilomètres
1er Dean Sanders  Ma Joie  20 minutes et 26 secondes
2e Fabio Rosalie  Pte Larue  21 minutes et 19 secondes
3e N. Gabriel  Pte Larue  22 minutes et 03 secondes
4e Jean-Luc Leon   Anse Aux Pins   22 minutes et 23 secondes
5e Ronando Esparon  Anse Aux Pins  22 minutes et 36 secondes

Filles des moins de 18 ans – 5 kilomètres
1er Naomie Barra  Anse Royale  19 minutes et 51 secondes
2e Meryl Rabat  Anse Royale  20 minutes et 53 secondes
3e Andria Auguste Anse  Royale  21 minutes et 23 secondes
4e Dianne Belle  Anse Royale  22 minutes et 26 secondes
5e Lisa Agnes  Beau Vallon  22 minutes et 51 secondes

Garçons des moins de 18 ans – 5 kilomètres
1er Samuel Moustache  Top Racers  18 minutes et 10 secondes
2e Aaron Sabadin  Plaisance   18 minutes et 29 secondes
3e Kieran Songoire Plaisance  18 minutes 37 secondes
4e Trevor Henriette Anse Boileau  18 minutes et 52 secondes
5e Valentino Labrosse Anse Royale  19 minutes et 06 secondes

Dames seniors  – 5 kilomètres
1er Charlotte Grangier Glacis  21 minutes et 33 secondes
2e Najoie Philoe  STB  21 minutes et 44 secondes
3e Veronique Dupont Ecole Française 24 minutes et 37 secondes
4e Valerie Payet  STB  27 minutes et 38 secondes
5e Melissa Siméon State House 30 minutes 49 secondes

Hommes seniors – 5 kilomètres
1er Dave Malcouzane  Ile Persévérance   20 minutes et 31 secondes
2e Erol Ally  Top Racers  22 minutes et 28 secondes
3e Percy Renaud   MLUH   22 minutes et 31 secondes
4e Jean-Paul Volcy  MLUH   22 minutes et 48 secondes
5e Ashish Rathore  Seychelles Dornier flight 22 minutes et 55 secondes

Dames Master – 5 kilomètres
1er Jeanna Valentin  Mt Buxton K.F.C 24 minutes et 03 secondes
2e Josianne Fabien  Mt Buxton K.F.C 30 minutes et 03 secondes
3e Anick Charles   Mt Buxton K.F.C 34 minutes et 19 secondes
4e Marie-Cecile Benstrong La Misère 34 minutes et 25 secondes
5e Josiane Esparon  Berjaya Beau Vallon Bay 37 minutes et 04 secondes

Hommes Master – 5 kilomètres
1er Vincent Bandon East Coast Ath. Club 20 minutes et 50 secondes
2e Vincent Confait East Coast Ath. Club 22 minutes et 14 secondes
3e Selwyn Medor  Mt Buxton K.F.C  30 minutes et 04 secondes
4e Niven Moodely Gecko   30 minutes et 11 secondes
5e Philippe Chong-Seng Ma Constance  32 minutes et 25 secondes

Dames Junior – 10 kilomètres
1er Estelle Lepathy Anse Royale  47 minutes et 56 secondes
2e Sheryl Lepathy Anse Royale  48 minutes et 42 secondes
3e Isabelle Alcindor DBS  1 heure, 09 minutes et 57 secondes
4e Kelly Rose  DBS  1 heure 23 minutes et 01 secondes

Hommes Junior – 10 kilomètres
1er Arnold Mein  Beau Vallon  1 heure 18 minutes et 11 secondes

Dames Senior – 10 kilomètres
1er Zsaklin Miklos Eden Island 59 minutes et 26 secondes
2e Beryl Adelaide    1 heure 18 minutes et 56 secondes
3e Elke Talma Glacis   1 heure 19 minutes et 18 secondes
4e Anabelle Brutus  Berjaya Beau Vallon Bay  1heure, 21 minutes et 36 secondes
5e Mary-May Vielle DBS  1 heure, 22 minutes et 13 secondes

Hommes Senior – 10 kilomètres
1er Keddy Moustache Top Racers  36 minutes et 22 secondes
2e Franky Baccus   East Coast Ath. Club 42 minutes et 47 secondes
3e Christophe Victor St Louis   42 minutes et 48 secondes
4e Kelvin Kilindo  Berjaya Beau Vallon 45 minutes et 54 secondes
5e Alex Nicoletti  Bonjour Parfum 332 50 minutes et 32 secondes

Dames Master – 10 kilomètres
1er Florise Ernesta Pointe Au Sel 53 minutes et 09 secondes
2e Maggy Harray  Au Cap  56 minutes et 36 secondes
3e Amanda Didon  Au Cap  56 minutes et 42 secondes
4e Marylou Wirtz  Pascal Village 1 heure, 16 minute et 1 secondes
5e Cynthia Sanders  La Rosière 1 heure, 21 minutes et 15 secondes

Hommes Master – 10 kilomètres
1er Simon Labiche  East Coast Ath. Club 35 minutes et 17 secondes
2e Thomas Kilindo  Le Rocher    37 minutes et 11 secondes
3e Herbert  Adrienne East Coast Ath. Club 38 minutes et 06 secondes
4e Jose Victor  East Coast Ath. Club 45 minutes et 25 secondes
5e Barry Julienne  STB   46 minutes et 16 secondes

Send your comment :

Name *

Email *

Comment *