5es Jeux de l’Espoir 2013 à Maurice- Les athlètes seychellois seront en sécurité dans l’île sœur


12-April-2013

MM. Volcère et Auguste (photo en haut) ont rassuré les parents que leurs enfants seront en sécurité à Maurice pour les prochains Jeux de l’Espoir

C’est M. Robert Auguste du Conseil National des Sports et qui agira comme chef de délégation, qui a rassuré, plus tôt cette semaine, les parents que leurs enfants seront entre des bonnes mains.
M. Alain Volcère, le chef exécutif du Conseil National des Sports, était également présent à la réunion avec les parents.
Les athlètes Seychellois seront logés à Rose Hill, une ville qui n’a pas été touchée par les inondations.

Les athlètes retenus pour les Jeux et qui feront le déplacement pour Maurice le lundi 15 avril sont : Nicholas Esther et Zahira Khattab (tennis de table), Noelisa Remie et Jahkim Renaud (badminton), Andria Auguste et Rani Camille (l’athlétisme), Shawn Asba et Valerie Philoe (judo), Kevin Benoit et Dylan Charles (la boxe), Zoe Barois et Felicity Passon (natation).
Les Jeux se dérouleront pendant deux jours – les 17 et 18 avril – et comporteront 14 disciplines.
La délégation seychelloise sera de retour le 19 avril.

M. Auguste a ajouté que les athlètes ont eu une bonne préparation pour les Jeux et qu’il est certain que ces jeunes sportifs  remporteront des médailles.
Il a toutefois rappelé que ce ne sont pas que les médailles qui sont importantes, mais aussi les performances de chaque athlète.

A noter que les athlètes seychellois avaient récolté pas moins de 15 médailles – 5 en or, 6 en argent et 4 en bronze – aux 4es Jeux de l’Espoir à Maurice l’année dernière.

La nageuse Anisha Payet avait débloqué le compteur de médailles d’or pour les Seychelles en s’adjugeant trois premières places dans les évènements de 50 mètres nage libre, 50 mètres papillon et 50 mètres dos. Avec une quatrième médaille – une en bronze sur 50 mètres brasse – Payet avait remporté le titre de meilleure nageuse de ces Jeux.

C’est une autre Seychelloise, Clara Omath, qui avait dominé la course de 50 mètres brasse pour remporter la médaille d’or avant de terminer deuxième sur 50 mètres nage libre et 50 mètres papillon. Elle avait aussi pris la médaille de bronze sur 50 mètres dos.

La cinquième médaille d’or de la délégation seychelloise avait été remportée par l’athlète Aicha Cushion qui avait dominé l’évènement du lancer du javelot.

Le nageur Luke Bonnelame avait terminé deux fois deuxième sur 50 mètres nage libre et 50 mètres papillon avant de prendre la troisième place sur 50 mètres brasse.
Les pongistes Ray Cécile (simple garçon) et Lana Robert (simple fille) avaient remporté chacun une médaille d’argent.
En judo, Caroline Philoé avait décroché la médaille de bronze dans la catégorie des moins de 50 kilos.

Sedrick Nicette

Send your comment :

Name *

Email *

Comment *