Cyclisme : Engen Tour de Maurice – Première étape, contre-la-montre par équipes-L’équipe seychelloise termine 14ème


13-September-2012

 

Quatre des cinq coureurs de la formation des Seychelles lors du contre-la-montre par équipes couru mardi

Edward Pothin, Graham Bristol et Dominique Arissol ont franchi la ligne d’arrivée dans un temps de 31 minutes et 27 secondes, alors que leurs coéquipiers Francis Louis et Ricky Rosalie ont enregistré un chrono de  34 minutes et 37 secondes.

Au classement général individuel, Pothin, Bristol et Arissol sont 50ème, 51ème et 52ème respectivement sur 76 coureurs, alors que Louis et Rosalie sont 69ème et 70ème.

Dans la catégorie jeune, Pothin et Arissol sont 20ème et 21ème respectivement, soit 3 minutes et 55 secondes derrière le Sud-Africain Willie Smit de l’équipe Team Computer Smith.

A noter que c’est l’équipe Team Computer Smith de l’Afrique du Sud qui a enlevé la victoire lors de cette première étape avec un chrono de 27 minutes et 32 secondes.
 
Outre Willie Smit, les autres membres de l’équipe Team Computer Smith sont Jaco Ferreira, Henning Jooste, Pieter Strobos et Ico Schutte.

La deuxième place est allée à l’équipe VCJCC Bank One avec un temps de 28 minutes et 01 secondes, alors que l’UCRH  Engen a complété le podium avec un chrono de 28 minutes et 07 secondes.

Le Sud-Africain Jaco Fereira, un des favoris du Tour, est le premier porteur du maillot jaune de leader.

A signaler que les coureurs des 16 équipes participantes doivent avaler 537,4 kilomètres pendant six jours de course.

Hier (mercredi), ils devaient enchaîner avec la plus longue étape du tour, la course en ligne de 111,8 kilomètres dans le Nord de l'île.
 
La troisième étape – une course en ligne de 110,4 kilomètres – est prévue ce jeudi. Demain (vendredi), il y aura deux courses – le contre-la-montre individuel de 15,4 kilomètres et la course de 97 kilomètres.

Samedi aura lieu l'étape phare, à savoir la course en ligne de 109,7 kilomètres, alors que la septième et dernière étape de 72 kilometres se tiendra le dimanche 16 septembre.

Les maillots distinctifs :

Maillot Jaune (Swan Group) : Premier au classement général

Maillot bleu (Archemics Ltd) : Classement aux points

Maillot à pois (Municipalité de Port-Louis) : Meilleur grimpeur
Maillot blanc (Air Mauritius) : Meilleur jeune

Maillot Rush (Velogic) : Premier au classement des sprints intermédiaires
Maillot Rouge (Radio One) : Combativité

Casquette du Tour (Meaders Feeds) : Meilleure équipe

G. G.

Print