Judo : Tournoi TiMau à Maurice-Jean-Michel Vidot décroche l’or


12-March-2013

Amanda Payet a perdu la finale des 78 kilos contre La Réunionnaise Marine Servantes           Naddy Jeanne a terminé Chez les hommes des -73 kilos

Au gymnase Pandit Sahadeo à Vacoas le week-end dernier, Naddy Jeanne et Amanda Payet sont eux aussi montés sur le podium après avoir terminé deuxièmes dans leur catégorie respective pour remporter une médaille d’argent chacun.

Vidot, qui incarne la nouvelle génération des judokas seychellois qui commence à s’affirmer pour prendre le flambeau, a dominé la catégorie des -55 kilos chez les cadets. En finale, il n’a eu besoin que de 14 secondes pour trouver les moyens non seulement physiques mais aussi techniques pour mettre ippon son adversaire rodriguais Louis Begué après avoir enregistré deux victoires, toujours par ippon, dans les précédents rounds contre des adversaires réunionnais, dont Damien Cathérine qui a remporté la médaille de bronze.

Chez les femmes seniors, Amanda Payet a perdu en finale contre La Réunionnaise Marine Servantes (-78 kilos). La Mauricienne Cloé Jean a terminé troisième.

Chez les hommes des -73 kilos, Naddy Jeanne a lui aussi perdu en finale face au Réunionnais Michel Alexandre, tandis que le Mauricien John Nanon a terminé troisième.

Les Seychelles ont raté deux médailles de bronze par l’intermédiaire de Shawn King (cadet -60 kilos) et Nantenaina Finesse (junior/senior -81 kilos) qui ont tous les deux perdu la petite finale dans leur catégorie respective.

A noter que Neddy Philoé (junior/senior -60 kilos), Roge Gabriel (junior/senior -73 kilos), Dominic César (junior/senior -66 kilos) et Jean-Michel Vidot (junior/senior -66 kilos) ont eux aussi participé au TiMau dominé par les combattants réunionnais avec 6 médailles d’or.

Maurice a remporté cinq précieux métaux, Madagascar 1 et Cameroun 1.

Résultats
Minimes Garçons

-38 kilos : Or: Romain Leichning (Réunion), Argent: Marcel Prosper (Maurice)
-42 kilos : Or: Ivan Flora (Maurice), Argent: Lucas Masseau (Réunion), Bronze: Adnan Khedarun (Maurice)
-50 kilos : Or: Xavier Evarné (Réunion), Argent: Arnaud Ponin (Réunion), Bronze: Clément Grimaud (Maurice)
-55 kilos : Or: Shesad Peerbux (Maurice), Argent: Romain Henry (Réunion), Bronze: Lucas Gaspard (Réunion)
-66 kilos : Or: Fabien Bon (Maurice), Argent: Michael Laterrière (Réunion)
-73 kilos : Or: Damien Groudin (Réunion), Argent: Thomas Boyer (Réunion), Bronze: Guillano Kesler (Maurice)
Minimes Filles
-36 kilos : Or: Lisa Profit (Réunion), Argent: Katèle Selembay (Réunion)
-44 kilos: Or: Olivia Andrianantena (Madagascar), Argent: Marina Nortal (Réunion)
-48 kilos: Or: Aniela Collet (Maurice), Argent: Vanessa Lomongielo (Réunion), Bronze: Emmanuelle Prix (Réunion)
-63 kilos : Or: Émilie Collet (Maurice), Argent: Aniela Dijoux (Réunion), Bronze: Orianne Anilha (Réunion)
+63 kilos : Or: Melvina Pakeeree (Maurice), Argent: Manel Yahi (Réunion)
Cadets garçons
-50 kilos : Or: Alexandre Edmon (Réunion), Argent: Rérémy Ravaton (Maurice), Bronze: Juanito Flora (Maurice)
-55 kilos : Or: Jean Michel Vidot (Seychelles), Argent: Louis Begué (Maurice), Bronze: Damien Cathérine (Réunion)
-60 kilos : Or: Julien Charlot (Maurice), Argent: Rolando Collet (Maurice), Bronze: Tanguy Rubel (Réunion)
-66 kilos : Or: Julien Clapier (Réunion), Argent: Kandariane Cupidon  (Maurice), Bronze: Gaëtan Gence (Maurice)
-73 kilos : Or: Nicolas Adolphe (Réunion), Argent: Hierry Touvent  (Maurice), Bronze: Pierre Beaumarchais (Réunion)
-81 kilos : Or: Julien Leichning (Réunion), Argent: Adrien Valère  (Maurice), Bronze: Vincent Babet (Réunion)
+90 kilos : Or: Warren Mootien (Maurice), Argent: Jason Telcide (Maurice), Bronze: Lorenzo Dussol (Réunion)
Cadettes Filles
-42 kilos : Or: Laëticia Loumeau (Maurice), Argent: Céliane Huet (Maurice)
-48 kilos : Or: Jocelyne Perrine (Maurice)
-52 kilos : Or: Lucy Perrine (Maurice), Argent: Carenne Dimba (Maurice), Bronze: Océane Wong (Maurice)
-57 kilos : Or: Carrina Cupidon (Maurice), Argent: Elena Lutchumun (Maurice), Bronze: Christina Agathe (Maurice)
-70 kilos : Or: Céleste Vilbrun (Maurice), Argent: Suzie Sautron (Réunion)
+70 kilos : Or: Anne Laure Morel (Réunion), Argent: Gaëlle Troubas (Maurice), Bronze: Sophie Cassadin (Réunion)
Juniors/Seniors Femmes
-48 kilos : Or: Jocelyne Perrine (Maurice)
-52 kilos : Or: Nidah Tsiverinarivo (Madagascar), Argent: Stacey François (Maurice), Bronze: Lucie Perrine (Maurice)
-57 kilos : Or: Sarah Sylva (Maurice), Argent: Charlene Cupidon (Maurice)
-63 kilos : Or: Chandrine Perrine (Maurice), Argent: Kimberley Jean-Pierre (Maurice), Bronze: Joan Fabregue (Réunion)
-70 kilos : Or: Fabiola Ndanga (Cameroun), Argent: Jessica Samoisy (Maurice), Bronze: Anne-Laure Morel (Réunion)
-78 kilos : Or: Marine Servantes (Réunion), Argent: Amanda Payet (Seychelles), Bronze: Cloé Jean (Maurice)
Juniors/Seniors Hommes
-60 kilos : Or: Steven Gourdin (Maurice), Argent: Robin Collet (Mce), Bronze: Jeremy St-Pierre (Maurice) et Jeremy Jolicoeur (Maurice)
-66 kilos : Or: Yoan Shum Kuen (Réunion), Argent: Olivier Pierre-Louis (Maurice), Bronze: Bryan Etienne (Maurice) et Robinson Collet (Maurice)
-73 kilos : Or: Michel Alexandre (Réunion), Argent: Naddy Jeanne (Seychelles), Bronze: John Nanon (Maurice) et Sébastien Baptiste (Maurice)
-81 kilos : Or: Guillaume Riviere (Réunion), Argent: Jonathan Charlot (Maurice), Bronze: Stigghe Vander (Réunion) et Jeff Albert (Maurice)
-90 kilos : Or: Rémi Feuillet (Réunion), Argent: Laurent Miranville (Réunion), Bronze: Geraldo Verloppe (Maurice) et Hansley Adonis (Maurice)
-100 kilos : Or: Balthazar Leriche (Réunion), Argent: Jean-Francois Bégué (Maurice)
+ 100 kilos : Or: Gary Guillaume (Maurice), Argent: Andy L’Eveillé (Maurice), Bronze: James Agathe (Maurice) et David Dyguda (Réunion)

G. G.

Print