Follow us on:

Facebook Twitter LinkedIn YouTube

Sport

Résultats satisfaisants aux Foulées Solidaires de La Possession | 09 September 2019

Résultats satisfaisants aux Foulées Solidaires de La Possession

Les représentants seychellois à leur retour aux Seychelles

Douze athlètes seychellois ont participé à la 5ème édition des Foulées Solidaires de La Possession qui ont eu lieu le mois dernier à La Réunion.

Ils étaient accompagnés de trois officiels.

Ce déplacement est le résultat d’une collaboration entre le bureau de la Mairie de Victoria, celle de la Possession, du Conseil national des Sports et le comité responsable d’organiser les courses Eco-Friendly.

Les Foulées Solidaires étaient constituées de quatre épreuves :

10 kilomètres pour les personnes valides, les handis debout et les joëlettes

10 kilomètres pour les handis debout et les portés de joëlette

7 kilomètres pour les personnes en fauteuil roulant

Relais 5x1 kilomètre pour les seniors.

Le départ de la course a été donné à 7 heures à la Place Festival et l’arrivée était au même endroit.

Les cinq meilleurs de chaque catégorie ont remporté des trophées.

Selon, Mlle Giovanna Rousseau, conseillère auprès du ministre responsable des sports, les membres de la délégation seychelloise ont très bien apprécié leur séjour à La Réunion parce qu’ils étaient très bien accueillis par M. Alain Deliron de la Mairie de La Possession et M. Jean Yves Richard, président du club d’athlétisme de la Possession.

Ils souhaitent également remercier Mme Lydia Charlie, la directrice exécutive du bureau du maire de Victoria.

Les résultats des athlètes seychellois :

Shanna Jouaneau – 1ère chez les dames au général et 1ère chez les cadettes (49’’28)

Dorianne Bristol – 3ème dans sa catégorie

Erica Charles – 1ère chez les seniors (59’’44)

Florise Ernesta – 4ème dans la catégorie Master 2 (56’’03)

Maggy Harray – 5ème dans la catégorie Master 2 (1’05’’01)

Geno Belle – 3ème au général (36’’25)

Simon Labiche – 4ème au général et 1er dans la catégorie Master 1 (36’’38)

Kurt Lesperance – 10ème au général et 2ème dans la catégorie jeune (39’’04)

Maxwell Keven Larue – 4ème dans la catégorie Master 1 (42’’21)

Joel Melanie – 5ème dans la catégorie Master 3 (57’’52)

Devis Bonne – 9ème dans la catégorie (43’’07)

Elvine Bonne – 10ème dans la catégorie (43’’07)

More news